Foro de Poesía Libre y Portal de Poetas Universales El Parnasillo
Bienvenido al Foro de Poesía El Parnasillo. Te animamos a que te registres y participes en el foro compartiendo tus obras con nuestra comunidad de poetas. Recibirás comentarios que te ayudarán a crecer y mejorar. Gracias.
Foro de Poesía Libre y Portal de Poetas Universales El Parnasillo
Bienvenido al Foro de Poesía El Parnasillo. Te animamos a que te registres y participes en el foro compartiendo tus obras con nuestra comunidad de poetas. Recibirás comentarios que te ayudarán a crecer y mejorar. Gracias.
Si quieres que comenten tus poemas, comenta tú también los poemas de los demás compañeros. Un foro de poesía se sustenta en la participación. Todo el mundo tiene algo importante que decir.
Ir abajo
avatar
QARAL
Generador de debate
Premio a la participación activa en el foro
Mensajes Mensajes : 49
Numen del poeta Numen del poeta : 351
Reputación Reputación : 0
Fecha de inscripción Fecha de inscripción : 13/10/2023

CYS, MI AMOR DE GUERRA: LA FAMILIA QUE SIEMPRE HAY EN MI. Empty CYS, MI AMOR DE GUERRA: LA FAMILIA QUE SIEMPRE HAY EN MI.

Vie Dic 29, 2023 10:48 pm
UIwrkKcjSLo



POESÍA VISUAL: MIRAD QUIERO A LAS PUERTAS DE NOCHE VIEJA Y PARA FELICITAROS EL AÑO NUEVO. SI ME PERMITE LA DIRECCIÓN DEL FORO Y A TODAS Y A TODOS, VUESTRAS POESÍAS A MI SON PERLAS DE HUMANIDAD EN LA GUERRA QUE CONTIENDO POR LA HUMANIDAD... ESTRELLAS EN EL FIRMANENTO EL CORRESPONDEROS CON POESÍA VISUALIZADA CONSTA CON MUSICA E IMAGEN DECIR LO QUE LOS VERSOS NO PODRÍA, SI SÍ VERSAS, NO MOSTRAR LA ESENCIA VISUAL DE LA POESÍA QUE EXISTE TAMBIÉN EN SUS ESTROFAS DE IMÁGENES, POSIOCIONADAS. ESTE POEMA MUESTRA ESTA TÉCNICA... REPRESENTA EN PUEBLO NUEVO UNA NOCHE DE PENUMBRA UNA SOMBRA BAJO EL CANDIL OBSERVANDO UNA VENTANA UNA MAMÁ DIANCYS CON SU HIJA NAY, EN LA HUMANIDAD DE OTRA NAVIDAD Y ESA SOMBRA, EN LA CALLE, NO SINIESTRA GRABÓ EN SU MEMORIA ANTES DE PARTIR POR ÚLTIMA VEZ SABIENDO QUE NUNCA SERÍA LA FAMILIA QUE HAY EN MÍ.. TRES VECES LOS AVATARES DE LA GUERRA ME HICIERON PERDER, EN COMA, LA MEMORIA, LA SEGUNDA TRES MESES... PERO SIEMPRE LA FAMILIA QUE HAY EN MÍ, ME RETORNO SU RECUERDO... ESTE ES EL POEMA... ESPERO OS HONRE A TODAS LAS PERSONAS DE ESTE GRAN FORO.. .POR ESTE MOTIVO, AUNQUE OS SEA UN EXTRAÑO, HE QUERIDO FELICITAROS A TODAS Y A TODOS Y VERSAR A LA QUE YA ES MI ESPOSA DESPUÉS DE 50 AÑOS: DIANCYS RIVERO..
 GRACIAS.

VOS CYS, SIEMPRE ERES LA FAMILIA QUE HAY EN MÍ...
BAJO EL CANDIL, POR ÚLTIMA VEZ OS VI, EN LA VENTANA, CON LA NINA NAY,
HUMILDE NAVIDAD TE VISITABA...
BAJO EL CANDIL DE LA CALLE MI SOMBRA NO OS HACECHABA, SINO SE DESPEDÍA, SIEMPRE ENAMORADA.
VOS CYS, SIEMPRE ERES LA FAMILIA QUE HAY EN MÍ...
TIERNA IMAGEN DEL AMOR QUE HOY, POR FIN, ALBERGA, EN MÍ...
DICHOSO REENCUENTRO DEL AMOR QUE OS FUE OCULTO EN EL PURO SENTIMIENTO.
HASTA QUE TU: "HOLA AMOR" INSISTIÓ E INSISTIÓ, EL QUE OS PUEDA AMOR, AHORA, A VOS...
VOS CYS, SIEMPRE ERES LA FAMILIA QUE HAY EN MÍ...
EL BENDITO CANDIL DE TU LATIR, PORQUE SABÍAS, NO SABES CÓMO, AL FINAL VOLVERÍA A TÍ.
VOS CYS, SIEMPRE ERES LA FAMILIA QUE HAY EN MI...
COMO EL VAHO DEL ROCÍO LÍMPIDO, TRASPASA EL CRISTAL DEL CARIÑO Y SE DESHACE EN EL CANDOR DE TU BESO MAINO.
VOS CYS SIEMPRE ERES LA FAMILIA QUE HAY EN MI...
SERENA... CÁNDIDA Y PLENA, PORQUE TU MATANZAS ES SU CULTURA ROMÁNTICA.
QUE HACE DEL CARIBE AMOR, CARIÑO Y LÁGRIMAS... TODA UNA CÚPULA SAGRADA ESTRELLADA...
NO PODÍA SER MEJOR MORADA: EN EL FIRMAMENTO DE MATANZAS RESIDEN TODAS LAS ESTRELLAS ENAMORADAS... 
CANDILES DE LA MEMORIA QUE SIEMPRE ES EL AMOR QUE VOS HAY EN MÍ... CORAZÓN.

CYS, MI AMOR DE GUERRA: LA FAMILIA QUE SIEMPRE HAY EN MI. Pueblo10
Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.